ТОП-15 самых дурацких оправданий по поводу опозданий на работу

Опаздывают на работу все. Но кто-то умеет найти правильное объяснение, а кто-то краснеет, бледнеет и не может найти слов в свое оправдание. В нашем стремительном мире опоздания - настоящая болезнь. И вылечить ее нелегко, а вот "отмазаться" даже от самого строгого начальника можно и нужно. Наш портал дает несколько практических советов, как опаздывать без ущерба для себя и своей карьеры.

Главная ошибка - дурацкие истории

Профессиональные "опоздальщики" умеют наплести своему начальнику много душещипательных историй. Пожалуй, самая забавная из них звучит так: "Моя черепашка всю ночь кашляла, я долго не мог уснуть, потому опоздал".
Помните, что ваш шеф не примет во внимание даже такие серьезные рассказы, как застрявший лифт или прорванная труба канализации. Особенно если подобные эксцессы происходят с вами постоянно.

Шеф будет пилить

Ваш пунктуальный шеф за каждую минуту опоздания готов проесть вам мозги?
Тогда при опоздании позвоните своему очень ответственному коллеге и предупредите, что задерживаетесь. Можете даже сбросить СМС-ку. Сделайте это за 15 минут до того, как вы появитесь в офисе. Попросите сотрудника подменить вас на время и извиниться за вас перед шефом за опоздание. За вас уже извинились, а вашу работу выполняют? Теперь вам не надо извиняться перед шефом и выдумывать оправдания. Вы доказали, что очень ответственно относитесь к своей работе. А опоздание - это досадная случайность.

Опаздываете на деловую встречу

Ситуация неприятная, но вполне поправимая. Ваше главное оправдание - пробки. Перезвоните партнеру и предупредите, что находитесь в ужасном заторе. Приедете буквально через несколько минут. Благополучно прибыв на место встречи, никого не задерживайте, действуйте очень оперативно.
Доставайте блокнот, ручку и приступайте к обсуждению накопившихся вопросов. Этим вы докажете, что человек вполне надежный, и с вами можно иметь дело.  Кстати, деловые встречи за пределами офиса лучше назначать во второй половине дня. В это время люди гораздо более терпимы к опоздавшим. А за утро вы успеете решить все накопившиеся дела.

Предлагаем вам ТОП-15 самых оригинальных объяснений по поводу опозданий.

1. Проспал работу, потому что поругался с мамой и не ночевал дома, 54 часа без сна на момент написания объяснительной.

2. В метро была пробка.

3. Отравился едой неизвестной этимологии.

4. Я объяснял маме утром, как сдать вспышку от фотокамеры в ремонт.

5. Черепаха простудилась, всю ночь кашляла и не дала выспаться.

6. Умер хомячок. Хоронили всей семьей.

7. У трамвая колесо спустило.

8. Дома встали все часы, и я не знал, который час. Мистика.

9. Я опоздала по причине того, что не могла найти любимые зеленые носки с начесом. Были еще черные, но черный цвет повергает меня в уныние, в черных носках я не работоспособна. А в розовых и желтых я замерзаю, опасаюсь болезней и свиного гриппа.

10. Лужи обходил.

11. Меня некому будить, а сам я встать не могу.

12. Моя подружка сошла с ума и начала громить квартиру. Я вынужден был спасать все, что можно было спасти.

13. На улице было темно, и я подумал, что на работу идти будет страшно.

14. Я не пришел на работу потому, что думал, что пришел.

15. Опоздал по причине моральной усталости и полного физического истощения.

Источник lady.tochka.net

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад