5 причин не бояться собеседований

Мы выяснили, почему собеседование при приеме на работу навевает на соискателей страх, и как с этим бороться

Помочь украинцам разобраться в своих страхах помогла специалист по персоналу Антонина Маринченко.

1.Страх оценки

Мнение соискателя: «А мне всегда страшно на собеседовании... Вроде как работодатель находится в заведомо выгодном положении – он выбирает, а ты к нему напрашиваешься»

Почему бояться не стоит

Этот коварный страх имеет древнюю природу. На генетическом уровне в человеке записана информация, когда наши доисторические родственники соревновались за выживание, самого упитанного мамонта, первую красавицу в общине и за самца-добытчика, желательно, с приставкой «альфа». Сегодня же страх оценки сопровождает человека от школьной парты до офисного соревнования на лучшего менеджера месяца. Мы живем в обществе, которое с удовольствием раздает штампы: «двоечник» или «отличник», «победитель», «лузер» или же просто «посредственность». Часто эту гонку за оценками начинают родители, сравнивая детей с более успешными, по их мнению, чадами.

Страх оценки в свое время был способом выживания. Сегодня же, чтобы перестать боятся, нужно иметь смелость отказаться принимать штампы на свой счет. Специалист по персоналу оценивает не личность соискателя, а всего лишь его профессиональные качества.

2. Страх неизвестности

Мнение соискателя: «На встречу с HR-м надо идти как на первое свидание с девушкой. А там - как получится».

Почему бояться не стоит

На первом в жизни собеседовании от страха неизвестности избавится практически невозможно, как и на первом свидании. Лучше всего помогает методика «клин клином», то есть - десяток-второй собеседований. После такого «полевого» опыта (что собеседований, что свиданий) страх мельчает даже у самых пугливых соискателей.

3. Недоверие к специалисту по персоналу

Мнение соискателя: «Что обидно, заключение о несоответствии ваших деловых качеств требованиям компании выносит не подобный вам специалист, а девочка, явно не нюхавшая полевого пороха»

Почему бояться не стоит

Конечно, кадровики не могут быть специалистами во всех сферах, ведь он подбирает и управленцев, и инженеров, и бухгалтеров. Впрочем, для этого достаточно иметь представление о сфере, в которой работает человек. Задача специалиста по персоналу – сделать так, чтобы совпадали виденье компании и личностные качества кандидата: темперамент, стрессоустойчивость, характер, умение общаться с людьми и пунктуальность. Так, например, офис-менеджер должен быть грамотным, ответственным, и приветливым. А от руководителя требуется умение решать поставленные задачи и быть стрессоустойчивым.

Кроме того, специалисты по персоналу проверяют честность соискателя. Ведь опытные кадровики могут поймать человека на лжи даже в том случае, если слабо ориентируются в какой-либо профессиональной сфере. Недаром человек, проводящий собеседование, обязан быть хорошим психологом.

Впрочем, случается и так, что у соискателей возникают вопросы относительно профессионализма специалистов по персоналу. В таком случае нужно попробовать связаться с непосредственным руководителем напрямую.

4. Неудобные вопросы

Мнение соискателя: «На собеседованиях каких глупостей только не спрашивают.....Один раз попалась двадцатилетняя красотка. Смотрела на меня свысока и спрашивала, почему в свои 25 я все еще не замужем»

Почему бояться не стоит

Вопросы могут преследовать разные цели, но специалисты по персоналу редко ставят целью обидеть кандидата. Иногда практикуются методы стрессового интервью. Менеджер по логистике, например, должен быть коммуникабельным, уметь «разруливать» любую ситуацию. Когда человека вгоняют в состояние стресса, можно определить, справиться ли он, сможет не потерять самообладание, решить элементарную конфликтную ситуацию.

А задавая вопросы о личной жизни, специалисты по персоналу часто пытаются выяснить мотивацию кандидата. Вопрос о муже или бойфренде, который соискатели часто воспринимают в штыки, продиктован желанием узнать, станут ли проблемой частые командировки. Задавая такие вопросы, также можно выяснить, умеет ли соискатель пресекать слишком интимные и личные вопросы. А это важное качества для кандидата, чья профессия связана с общением с людьми.

А вот популярный вопрос «Назовите свои недостатки?» обычно не предполагает, что человек сразу выложит все свои слабости. Обычно это проверка на сообразительность и чувство меры.

5. Страх быть отвергнутым

Мнение соискателя: «А вот я недавно устраивалась в филиал крупного банка в течении 2 месяцев. Так они своими собеседованиями всю душу вымотали, а конце концов, после повторного разговора с одной и той же фифой, сказали, что я была агрессивна и невежлива. Я была в ужасе - мы болтали весьма мило и оживленно, ну никак не ожидала...Так обидно...»

Страх быть отвергнутым формируется в раннем детстве, иногда даже во время внутриутробного развития. Он становится сильнее, когда нас отвергают, даже не обьясняя причин. Зачастую страх быть отвергнутым на собеседовании связан с созданной самим кандидатом сильной зависимостью собеседования. Именно поэтому правильне всего ходить на собеседования, когда работа уже есть.

Почему бояться не стоит

Часто соискатели забывают, что они тоже оценивают компанию во время собеседования. Кроме того, это не только они нуждаются в работе, но и специалистам по персоналу нужен подходящий кандидат, чтобы закрыть вакансию, чтобы его работу посчитали эффективной.

Бояться отказа не имеет смысла и потому, что иногда отказу нужно… радоваться. Если кандидату говорят «спасибо, вы не подходите» – это не повод для расстройства. Значит, нужно идти дальше. Скорее всего, в этой компании человек попросту потерял бы время. Например, если на должность топ-менеджера в данной компании необходим холерик, то флегматик никак не впишется в ее атмосферу.

Иногда кандидат может не подходить из-за необычных требований руководства. Например, однажды искали секретаря «не блондинку и не с оттопыренными ушами. И чтобы с хрипотцой в голосе».

Пожалуй, главный негатив страха – то, что он закрепощает, скрывает или искажает личностные характеристики. Поэтому существует большая вероятность выдать себя не того человека, каким вы являетесь на самом деле. А значит, из-за страха можно потерять хорошее и перспективное место работы.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад