Целенаправленное развитие личности: что можно менять в себе

Человек проявляется в жизни чертами своего характера. Многие его действия и поступки зависят от того, каков его характер. Чтобы понять, от чего зависит характер личности, нужно определить саму структуру психики, что же в ней действует.

Предлагаемый ниже перечень отражает основные элементы психики, формирующие характер. Данный перечень из пяти элементов показывает целостность действия психики.
А. Потенциал — это совокупность жизненных импульсов, являющихся истинными желаниями конкретного человека в единицу времени. Потенциал проявляется темпераментом и склонностями человека и имеет научное название — сущность.
Б. Комплексы являются стереотипами эмоциональных реакций, появившихся в результате пережитых в прошлом стрессов. Комплексные стереотипы осознаются в виде искаженных эмоций: страх, сомнения, вина, обида, ревность, злоба, зависть, претензии и пр.
В. Привычки составляют набор привычных реакций восприятия и действия, выработанных в результате воспитания, адаптации, самовнушения и тренировки. Привычки находятся в бессознательной зоне и действуют автоматически. Однако они могут вырабатываться в результате сознательных установок через многократные повторения. Привычки имеют полярность, т.е. могут быть позитивными или негативными по отношению к функциональности и личностному росту человека.
Г. Мировоззрение является системой взглядов конкретного человека на внешний и внутренний мир. Мировоззрение состоит из принципов, которых придерживается субъект при восприятии и действии. Оно использует память, логические навыки, но проявляется через привычки. Мировоззрение появляется в период формирования сознания, в возрасте 1-2 лет, развивается в детстве, а затем перестраивается и закрепляется в юношеском возрасте. Мировоззрение находится в зоне сознания и поэтому может быть проанализировано и сознательно изменено в зрелом возрасте.
Д. Эго определяется как оперативный центр приема и реагирования на постоянно поступающую информацию в виде эмоциональных мыслей и образов.

Представленная структура психики показывает, что характер является результатом действующего набора привычек, которые формируются через мировоззрение. Привычки пропускают импульсы сущности, придавая им определенную форму, а также компенсируют или усиливают искажение комплекса, формируя состояние здоровья или патологию.

Вывод. Характер личности является устойчивым результатом реагирования мировоззрения и привычек в ответ на импульсы и искажения. Предложенная схема позволяет понять, что изменение характера возможно через замену привычек и принципов мировоззрения. Для изменения характера необходимо использовать мировоззрение и осуществлять внедрение амбивалентных (противоположных) привычек через контролируемое повторяющееся действие.

Человек может контролировать и менять свое мировоззрение, для того чтобы создать наиболее функциональный набор привычек. Характер можно изменить, меняя привычки через сознательный контроль. Главная цель изменения характера заключается в оптимизации психических процессов для точного восприятия внутренних и внешних импульсов и эффективного мыследействия.

Как оценить и изменить характер

Для того чтобы подняться на вершину, нужно иметь все необходимое для восхождения. Человеку, имеющему мужество идти вперед или вверх, нужны две вещи. Нужен рюкзак (мировоззрение, знания), в котором есть все необходимые для дороги предметы: одежда, карты, снасти. Характер (набор привычек) можно образно представить как ледоруб, способный вырубить ступени и удержаться в трудном месте. Сделать свой характер жизнестойким — значит создать такой инструмент, который не подведет в трудный момент и не будет мешать в легкое время.

Характер является целостностью черт личности, а каждая его черта зависит от конкретного набора привычек. Целостность характера — это весь список черт, которые действуют в конкретном человеке, проявляясь во всех процессах его восприятия, мышления и действия. Формируя характер, способный все время идти вперед и достигать положительного результата, важно понять, что недостаточно менять черту характера, нужно менять целостность.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад