Как можно получить помощь при рождении ребенка тем, кто временно проживает за границей

Отвечает Алла Пустовит, старший партнер ЮК "Правовая гильдия "ВикториАл"

Согласно п.11 Постановления Кабинета министров Украины № 1751 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" для назначения помощи при рождении ребенка в Управление труда и социальной защиты населения, кроме паспорта, заявления одного из родителей, копии свидетельства о рождении ребенка, женщина, которая постоянно проживает (зарегистрирована) на территории Украины и родила ребенка во время временного пребывания за пределами Украины, предоставляет выданные компетентными органами страны нахождения (в Вашем случае - Азербайджан) и легализованные в установленном порядке документы, которые свидетельствуют о рождении ребенка. Помощь можно оформить на одного из родителей.

Хочу обратить внимание, что Вам необходимо обратиться в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации с необходимыми документами не позже, чем через 12 календарных месяцев после рождения ребенка.

Относительно Вашего вопроса о возможности обращения за пособием по доверенности, хочу сообщить следующее. Согласно п. 43 вышеупомянутого Постановления, документы, необходимые для назначения государственной помощи семьям с детьми, подаются лицом, которое претендует на назначение помощи, лично. При наличии письменного заявления лицо, которое претендует на назначение пособия, но по состоянию здоровья или по другой уважительной причине (уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет и т.п.) не может лично собрать необходимые документы, сбор отмеченных документов возлагается на органы, которые назначают помощь.

Как показывает практика, сотрудники органа труда и социальной защиты населения, как правило, отказываются принимать документы по доверенности, ссылаясь на отсутствие прямой нормы, разрешающей такие действия. Поэтому, если все же у вас не получится приехать и сдать документы лично, то рекомендуем вам написать на имя начальника заявление с просьбой принять документы на основании доверенности в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии должен остаться у вас. Далее действовать следует в зависимости от результата. Ответ можно обжаловать в вышестоящий орган труда и социальной защиты населения.

Также вам полагается пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Право на помощь по уходу за ребенком до 3х лет имеет один из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Необходимые документы:
• заявление одного из родителей по форме, утвержденной Министерством труда и социальной политики;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• копия трудовой книжки;
• справка из Центра занятости о том, что выплаты пособия по безработице не производятся (если заявитель состоит на учете как безработный);
• справка о доходах семьи.

Помощь назначается со дня обращения, но не ранее дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад