Стоит ли брать бывшего фрилансера в штат?

Многие работодатели признают, что не могут обойтись без услуг фрилансера при выполнении срочных заказов или творческих проектов. Как поступить, если такой специалист попросился в штат?

Большинство работодателей смущает то, что фрилансер, долгое время работавший по своему собственному графику, не привык к офисной дисциплине. Во время собеседования стоит выяснить, по каким причинам человек ушел во фриланс. Возможно, работать в офисе ему не позволяли семейные или иные обстоятельства. Если фрилансер открыто заявляет, что устал от офисной рутины, стоит задуматься о том, насколько надежным будет такой сотрудник.

Многие фрилансеры трудятся в "рваном" режиме: выполняют за день тройную норму, а потом устраивают себе недельный отдых. Экс-фрилансер должен иметь четкое представление о графике работы в вашей компании. Кроме того, стоит заранее оговорить, какой объем работы ему следует выполнять в течение рабочего дня.

Вы должны понимать, что фрилансер, привыкший к одиночной работе, вряд ли будет тесно взаимодействовать с коллективом. Зато такой специалист может самостоятельно вести проект, поскольку обладает широким видением ситуации и находится в курсе всех новых тенденций. Кроме того, он способен учитывать юридические особенности и бухгалтерскую сторону проекта.

Уделите внимание рекомендации, которую предоставил вам фрилансер. Свяжитесь с лицом, предоставившим рекомендательное письмо. Выясните у него подробности работы экс-фрилансера, расспросите о тех проектах, в которых он принимал участие. Это позволит вам узнать, какова сфера интересов будущего сотрудника, и привлечь его к работе именно в этом направлении. Когда фрилансер заинтересован в проекте, он способен работать не только в офисные часы, но и по старой привычке брать работу на дом. Напротив, низкая мотивация такого сотрудника может привести к тому, что он бросит проект. К тому же многие фрилансеры на собеседовании приукрашивают свои заслуги при выполнении предыдущих проектов. Беседа с рекомендателем поможет вам выяснить, насколько информация о достижениях специалиста соответствует действительности.

Будет нелишним выяснить причины возвращения фрилансера в офис. Большинство фрилансеров уходят в офис из-за непостоянных доходов и нестабильности работы. Но есть и те, чья квалификация не выдержала конкуренции на рынке. К таким кандидатам нужно относиться с осторожностью. Не имея достаточных знаний и опыта, они могут негативно повлиять на работу компании.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад