Кому в 2011 году увеличат зарплату

Кому в 2011 году увеличат зарплату

Специалисты по персоналу отмечают, что украинский рынок труда вышел из фазы жесткой оптимизации и перешел к расширению. К таким выводам пришли сразу три крупные украинские рекрутинговые компании. Руководитель портала Superjob.ua Герман Овчаренко отмечает, что прошлогоднее оживление в украинской экономике вылилось в значительный рост числа вакансий. Такая же тенденция, по его словам, ожидается и в 2011 году. «Соискатели, чувствуя позитивные сигналы на рынке труда, постепенно увеличивают свои ожидания относительно зарплаты, и сами работодатели готовы платить больше за достойных специалистов. По нашим оценкам, зарплатные предложения в 2011 году вырастут в среднем на 10%», — полагает эксперт. Согласно исследованиям рекрутинговой компании Head Hanter, Украину ожидает увеличение количества вакансий для высокопрофессиональных специалистов среднего звена и топ-менеджеров. Поскольку в 2011 году многие компании приступают к активной реализации бизнес-проектов, замороженных на период кризиса 2008—2010 годов, сейчас в их бюджеты заложили средства на развитие персонала. Наибольший рост зарплат — до 15% — ожидает генеральных директоров, директоров по развитию, финансовых специалистов и руководителей-маркетологов. 

Более низкий уровень — менеджеры и управленцы среднего звена — могут рассчитывать на рост материального вознаграждения около 10%. По мнению экспертов Head Hanter, экономические реформы, влекущие за собой увеличение уровня затрат населения, могут способствовать тому, что сотрудники коммерческих организаций будут требовать от работодателей повышения заработной платы.

Наибольший спрос на специалистов портал Superjob.ua предвидит в секторах производства, продаж товаров народного потребления, и информационных технологий. Но если в первых двух сегментах рынка рост занятости обусловлен их посткризисным ростом, то опытные IT-специалисты просто в дефиците.

Кроме того, много вакансий в 2011 году предвидится для специалистов среднего звена в сфере банковских услуг и страхования — это тоже позитивный результат восстановления экономики. Наименьшим спросом будут пользоваться работники тяжелой промышленности.

Как сообщил «Известиям в Украине» руководитель департамента аутсорсинга рекрутинговой компании Ancor Александр Веровка, нынешний сезон будут характеризовать три наиболее ярких тенденции: «Глобализация скажется на украинских специалистах в том, что они будут готовы к участию в международных проектах и в случае поступления интересных предложений по работе решатся на переезд в другие страны и регионы». В качестве второго по важности тренда 2011 года эксперт назвал превращение социальных сетей в приоритетную площадку для поиска квалифицированного персонала. В этом смысле работодателям следует быть готовым к тому, что информация о сотрудниках становится легко доступной для хедхантеров, и позаботиться, чтобы более расторопные конкуренты не сманивали персонал. «Социальные сети сейчас — активный инструмент рекрутинга, который очень быстро работает и развивается» — считает специалист. Замыкает трендовую тройку изменение рынка консалтинговых услуг. «Многие из консалтинговых компаний самоликвидируются, — считает эксперт Ancor. — Зато рынок получит более качественный консалтинговый сервис». По мнению Александра Веровки, содержать специалистов по консалтингу в штате компаний неправильно. Наиболее адекватные исследования предоставляют независимые консультанты.
Зарплаты в январе снизились на 13,2%

Несмотря на радужные прогнозы, реальная ситуация с зарплатами в январе ухудшилась. Согласно данным Государственной службы статистики, реальная заработная плата на Украине в январе 2011 года сократилась на 13,2% по сравнению с декабрем 2010 года. Она составила 2297 грн. Правда, год назад среднее вознаграждение за месяц труда было меньше нынешнего на 10,6%. Как прокомментировал «Известиям в Украине» старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, уменьшение январских доходов по сравнению с декабрем происходит ежегодно. «В декабре в сумму средней зарплаты добавляются годовые премии и бонусы, а в январе на уровень зарплаты влияют длинные праздники, — отметил эксперт. — Поэтому сравнивать доходы за январь с декабрьскими поступлениями некорректно». Опасных сигналов в уменьшении зарплат на 13,2 % специалист не видит: это традиционное сезонное колебание, его норма находится в пределах 10—20%.

В инвестиционной компании Astrum также оптимистично настроены в оценках роста доходов: «Эти данные соответствуют нашим ожиданиям, — сообщил «Известиям в Украине» глава департамента аналитики компании Алексей Блинов. — Если в 2010 году рост обеспечивался за счет восстанавливающихся после кризиса отраслей промышленности, то сегодня он более равномерно распределен по всем отраслям экономики, включая строительство и финансовые услуги. В государственном секторе зарплата растет несколько меньше среднего показателя». Эксперт прогнозирует, что в 2011 году реальная плата увеличится на 8,9%, а в конце года среднемесячное вознаграждение в среднем по стране превысит отметку в 3 тыс. грн.
В поисках специалистов

В прошлом году рост зарплат был незначительным. По данным руководителя рекрутинговой компании «Форсаж» Елены Грищук, он не превышал 5—10%, а стимулирование происходило в основном за счет бонусов. «Следует отметить, что на украинском рынке появляется все большее количество собственников, готовых мотивировать своих топ-менеджеров опционами», — рассказала эксперт. По ее словам, в 2011 году многие украинские и международные компании пересматривают мотивационные программы сотрудников и готовят постепенное повышение заработных плат. «Там, где результат работы будет виден не сразу, а по прошествии определенного периода, стимулировать работников будут увеличением зарплаты, — поделился прогнозом с «Известиями в Украине» менеджер рекрутинговой компании «Приват сервис» Александр Мороз. — Тем же категориям тружеников, у кого результат виден сразу, например маркетологов, останется система бонусов, поскольку так руководство мотивирует персонал повышать эффективность своей деятельности».

Хотя специалисты по маркетингу оставались в числе наиболее востребованных работников в 2010 году, на первое место выдвинулись профессионалы-программисты и IT-специалисты. По данным портала hh.ua (HeadHanter), в 2010 году наиболее дефицитными профессиями стали специальности в сфере IT: C++ developer и PHP developer. «Этих специалистов очень успешно перекупают западные компании, — поделились сведениями с «Известиями в Украине» рекрутеры из HeadHanter. — Таких профессионалов на Украине вообще не много, это очень тяжело закрываемые вакансии». На такие вакансии в среднем претендовало «полсоискателя».

В связи с высокой заинтересованностью в таких специалистах зарплатные предложения с марта по январь выросли на 11,1%. Однако рекорды по росту компенсаций на вновь открываемые вакансии показала другая отрасль — банковский сектор (+20,2%). «Наши компьютерщики востребованы западными работодателями, которые размещают на Украине свои заказы на разработку ПО», — отметил Мороз. По данным менеджера Jов.ukr.net Сергея Довгич, стабильно высокий спрос работодателей наблюдался в сферах страхования и недвижимости. А вот соискатели не спешили откликаться на вакансии: «Предложение большинства работодателей заключается в сдельной форме оплаты — минимальная ставка плюс процент, а специалисты не спешили идти работать на таких условиях в риелторские и страховые компании». HR-директор компании «Метал Юнион» Алла Бойко подтверждает, что в прошлом году весьма популярными были специалисты фронт-офисов, которые работают с клиентами.

Нынешний год еще не станет эрой соискателя, но и работодатели уже не смогут оправдать низкие зарплаты «кризисом в стране». Дополнительные бонусы — социальные пакеты, бесплатное обучение и другие нефинансовые стимулы для работников еще долго не вернутся на докризисный уровень. «Можно даже встретить возмущение со стороны работодателя на вопрос о том, есть ли в компании какие-либо социальные гарантии и какие из них можно предложить соискателю», — отмечает старший консультант компании Archers Елена Берёза. Однако рекрутеры солидарны в том, что в 2011 году работники перестанут держаться за место и станут более мобильны. Поэтому перед компаниями-работодателями встанет вопрос удержания и мотивации персонала.

ТОП-10 наиболее востребованных профессий 2011 года
Программисты, IT-специалисты 10 000—20 000 (грн/мес.) 
Менеджеры по качеству 1200—15 000(грн/мес.) 
Менеджеры по персоналу, рекрутеры 8000—15 000(грн/мес.) 
Технологи (пищевых производств) 8000—14 000(грн/мес.) 
Менеджеры гостиничного бизнеса 8000–12 000(грн/мес.) 
Инженеры-строители 8000–15 000(грн/мес.) 
Логисты 8000–15 000(грн/мес.) 
Бухгалтеры 5000–8000(грн/мес.) 
Юристы 8000 — 15 000(грн/мес.) 
Маркетологи 8000–12 000(грн/мес.) 

Данные: Компания World Staff


Марианна Варшавская, Известия в Украине

Джерело mk.ua

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад